社区账号/云之家账号
密码
验证码
换一换
记住登录状态 忘记密码

立即注册

快速安全登录
请使用云之家APP扫描二维码
印花税几个计税问题的探讨

一、集团公司统一采购


国税函发〔1991〕1415号,北京市税务局:你局京税三字〔1991〕333号《关于同一份购销合同涉及几方当事人应如何确定印花税纳税义务人的请示》收悉。来文反映,一些计划物资的分配采取直达供货的方式,订货合同由物资管理部门或需方的主管部门代需方与供方签订。合同签订后移交需方执行,由需方直接收货和向供方支付货款。代签合同的部门或单位将合同移交需方执行后,一般不再留存合同文本,如由代签人代理纳税,不便于税务管理和纳税资料的保管。因此,经研究决定,根据现行有关规定,为有利于此类合同印花税的征收管理,凡由主管单位代签的计划物资订货合同,由办理收货并结算货款的需方在接到合同文本时,缴纳印花税。


国税函〔2009〕9号,据有关地区和企业反映,一些企业集团内部在经销和调拨商品物资时使用的各种形式的凭证(表、证、单、书、卡等),既有作为企业集团内部执行计划使用的,又有代替合同使用的。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及有关规定,现将企业集团内部使用的有关凭证如何界定征收印花税的问题通知如下:


对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税。对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税。


要点:


1.集团公司统一采购模式下,如果集团公司仅仅是组织货源、进行价格谈判,统一代签购销合同的,由子公司直接与供货商收货、验货,并结算货款的,可由各子公司在接到合同文本时缴纳印花税,集团公司不需再缴纳印花税;


2.如果集团公司统一与供货商签订合同后,集团公司向子公司供货、开具发票并结算货款的,集团公司在前述两道环节,均要缴纳印花税;


3.母子公司之间,符合购销关系,有供货、结算行为的凭证,就不属于内部执行计划的凭证。


二、印花税应税凭证的副本或者抄本


(1988)财税字第255号,第十一条 条例第四条所说的已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免纳印花税,是指凭证的正式签署本已按规定缴纳了印花税,其副本或者抄本对外不发生权利义务关系,仅备存查的免贴印花。以副本或者抄本视同正本使用的,应另贴印花。


(1988)国税地字第25号,什么是副本视同正本使用?纳税人的已缴纳印花税凭证的正本遗失或毁损,而以副本替代的,即为副本视同正本使用,应另贴印花。


探讨:


1.合同、书据、账簿和权利、许可证照均可称为凭证。


印花税暂行条例第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。


2.对于建安工程、银行借款、财产保险肯定会有合同,假设:以一份复印文本入账,且纳税人无法提供正本,是否视为正本丢失而补缴印花税?假设:既未见正本,也未见副本、抄本,但按常规肯定会有合同的,是不是因未发生以副本当正本使用的行为,而不需补缴印花税?


三、股权转让、股权投资


(一)无偿划转非上市公司股权。属于产权转移书据,可按征管法第三十五条、国税函【2004】150号核定计税依据。


(二)股权投资。投资合同不属于印花税征收范围,不应征收印花税,无论其以何种形式资产进行投资。


但是,以股权投资时,有两项行为,一是投资合同,不征;二是用于投资的股权发生了转让行为。分两种情况处理:

1.以上市公司股权出资转让,不征。财税【2010】7号,投资人以其持有的上市公司股权进行出资而发生的股权转让行为,不属于证券(股票)交易印花税的征税范围,不征收证券(股票)交易印花税。

2.以非上市公司股权出资转让,应征。国税发〔1991〕155号),企业股权转让所立的书据。


四、合伙企业


(一)合伙企业出资额是否缴纳印花税?


2018/01/12,12366北京呼叫中心答复:合伙企业出资额不计入“实收资本”、”资本公积金”,不征收资金账簿印花税。

在这个答复前,各省及部分市的规定不一致。不缴的主要有:安徽、江苏、山西、贵阳;缴纳的主要有:湖北、福建、厦门、广州、深圳。


(二)转让合伙份额是否需按产权转移书据税目缴纳印花税?


有观点认为按财产所有权转移计征。国税发〔1991〕155号)第十条规定,产权转移书据”税目中“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。


155号规定的是经登记注册的动产、不动产的所有权及企业股权转让所立的书据。转移合伙份额时,既未直接对合伙企业的动产、不动产所有权出具转移书据,其所有权也仍在合伙企业未发生变化。所以,上述缴纳印花税的依据并不充分。合伙份额就是财产所有权?除非有对此明确的规定,否则,不符合征税的法定原则。


欢迎进入云享圈!

请选择您的身份,便于我们为您提供更精准的服务与内容
我是管理者 包括董事长、总裁、总监、经理、主管、门店老板等管理者身份
我是财务人 包括财务、税务、审计、会计、出纳等职业
其他 包括销售、仓管、采购、行政、商务、市场等职业
请选择您感兴趣的标签